Недавно стало известно, что в Украине готовятся в два этапа пересмотреть тарифы на водоснабжение и водоотвод. Впрочем, никаких конкретных цифр украинцам не назвали, из-за чего пошла некая паника. Так, регулятор решил разъяснить, как могут измениться суммы в платежках за воду после повышения. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Регулятор подчеркнул, что повышение тарифов на воду для населения пройдет в два этапа. Первый начнется с 1 апреля и тариф повысят в среднем на 12,3%, а второй - с 1 июля, на 14,1%. Отмечается, что первый этап повышения будет связан с изменением объемов реализации услуг, а также затрат на электричество. Во втором будет учтено увеличение расходов на реагенты, ремонты, зарплаты работникам и другое.

Тариф на воду, скриншот: YouTube

"В среднем за два этапа пересмотра тарифов расходы одного домохозяйства (семья из двух-трех человек) на водоснабжение и водоотвод за месяц ориентировочно вырастут на 60 грн", – говорится в сообщении регулятора.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

К слову, последнее повышение тарифов на воду в Украине произошло еще в декабре 2021 года и за это время расходы водоснабжающих компаний существенно увеличились.

Ранее портал Знай сообщал, 5-7 гривен за киловатт: украинцам показали новые тарифы на свет, при которых государство может вступить в ЕС.

Также наш портал информировал, новая "заморозка" коммунальных тарифов: какие платежки не изменятся на этот раз.

Кроме того, мы писали, украинцам разрешили не платить за доставку газа: касается не всех.