В 2023 году мировой рынок ожидает самый большой дефицит риса за последние 20 лет. Снижение глобального производства крупы также приведет к росту цен. Такие прогнозы дает рейтинговое агентство Fitch Solutions, пишет CNBC.

Отмечается, что недостаток риса спровоцирован войной в Украине и неблагоприятными погодными условиями в странах-производителях продукта - Пакистане и Китае. Так, во втором полугодии 2022 года в КНР угодья, на которых выращивался рис пострадали от сильных ливней и наводнений. Плохая погода сократила объемы производства риса и в Пакистане - на 31%.

Рис и гречка. Фото: скрин youtube

По оценкам экспертов глобальный дефицит данной крупы в 2023 году составит 8,7 млн. тонн. При этом самый большой дефицит риса в мире фиксировался почти 20 лет назад - в 2004 году и тогда он составлял 18,6 млн. тонн.

Рис. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Прогнозируется, что уже в 2024 году ситуация на мировом рынке начнет стабилизироваться и дефицит начнет уменьшаться. При этом на уровень профицита рынок вернется только в 2025 году.

Стоит отметить, что в Украине уже фиксируется рост цен на рис. По данным Минфина, длинный рис в среднем стоит 86,40 гривны за килограмм, что более чем на 2 гривны дороже, чем в марте. Другие виды данной крупы также растут в цене.

Цены на рис. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, в Украине рекордно подорожало мясо, но есть надежда на удешевление: в Минагрополитики поделились прогнозом.

Также наш портал информировал, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, мы писали, еда стала роскошью: как изменились цены на продукты за год, дешевого не осталось ничего.