В последнее время в социальных сетях и СМИ распространяется информация, что один день работы в Польше может разрешить украинцам получить право на польскую пенсию.

Однако эта информация не правдива и вызывает возмущение среди граждан Польши. Об этом сообщает издание Yavp.pl.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Представители ZUS заявили, что правила начисления пенсионных выплат для украинцев не изменялись уже долгие 11 лет, с момента подписания двустороннего соглашения о социальном обеспечении между Украиной и Польшей (2012 г.).

Это соглашение защищает интересы людей, работающих в обеих странах. Согласно этому соглашению при определении права на пенсию учитываются также периоды страхового стажа в другом государстве.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Чтобы получить польскую пенсию от ZUS, украинские граждане должны отвечать следующим требованиям: возраст должен составлять 60 лет для женщин и 65 для мужчин; требуется уплата взносов (соцстрахования или пенсионного страхования и страхования на случай инвалидности) в Польше — легальная занятость.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Для получения пенсии по возрасту в Польше необходимо иметь стаж работы в стране. Если вы родились до 1 января 1949, необходимый стаж составляет не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если документально подтвердить такой стаж невозможно, то пенсия будет назначена при наличии стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

Если сумма помощи польского ZUS и того, что выплачивают в Украине, ниже минимальной польской пенсии по возрасту для гражданина Украины, проживающего в Польше, польский ZUS выплачивает разницу как доплату. К примеру, польская помощь составляет 100 злотых, пенсия в Украине — 300 злотых, разница составит 1188,44 злотых, если дело касается минимальной польской социальной выплаты для пожилых людей.

Напомним, как вернуть переплату за коммуналку: в какие сроки подать заяву

Как сообщал "Знай.uа", платеж с завышенной суммой: как подтвердить реальные объемы потребления газа

Знай.uа писал, украинцы могут получить рассрочку на долги по коммуналке: что нужно сделать