В рамках полномасштабной войны продолжается всеобщая мобилизация в Украине, в ходе которой выполняются ряд мероприятий, в том числе — призыв граждан в ряды ВСУ.

В Львовском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК) разъяснили порядок вручения повесток. Мария Левко — начальник пресс-службы этого ТЦК — напомнила, что повестку могут получить мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, где угодно, так какна законодательном уровне нет определения конкретному месту для вручения этих "приглашений".

Мобилизация. Фото кадр из Youtube

Вручение повестки может осуществить как представитель органа местного самоуправления, так и руководители (предприятий, учреждений, организаций)... и даже управители многоквартирных домов.

Повестку могут вручить непосредственно должностные лица ТЦК и СП. Для того чтобы вручить ее "правильно", у вас сначала должны узнать, кто вы — по документам. Во время военного положения граждане должны по требованию предоставлять их для проверки уполномоченному лицу. Уполномоченными лицами являются представители Национальной полиции Украины.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Повестка должна быть вручена лично. Если лицо отказывается принять повестку, составляется акт об отказе с подписями уполномоченных и свидетелей, после чего повестку вручают военнообязанному за подписью.

Мобилизация. Фото кадр из Youtube

Очень важно помнить, что вас не отправят сразу на фронт после вручения повестки и прохождения медобследования.

В "приглашении" должны быть указаны ФИО, год рождения, адрес проживания украинца, вид повестки, дата, время, адрес и подпись начальника ТЦК.

Напомним, украинцам грозит штраф на 8500 грн: что нужно знать о правилах мобилизации, действующих с июня

Как сообщал "Знай.uа", адвокат рассказал к каким уловкам прибегают работники ТЦК, чтобы заманить в армию

Знай.uа писал, украинцам начали по-новому раздавать повестки: адвокат рассказал, чем это грозит