Украинцев вплоть до весны ждет повышение цен на овощи, но подорожание не затронет картофель. Об этом в эфире "Суспільного" заявил Тарас Баштанник, президент Украинской плодоовощной ассоциации.
Ценники на овощи и так не радуют покупателей, но вплоть до весны они продолжат расти. Этому способствуют ряд факторов, в частности значительные затраты на хранение, а также риски перебоев с поставкой электроэнергии.
"Глобально можно сказать, что к весне все остальные овощи, кроме картофеля, борщового набора будут дорожать, поскольку затраты на хранение большие, и есть риски из-за перебоев с электроснабжением – не очень качественно может храниться продукция", - заявил эксперт.
В Украине начали массово штрафовать родителей
Пенсии вырастут, но не для всех: кто получит наибольшее повышение в 2026 году
В Канаде начали искать уклонистов: украинцы получают письма
Кабмин установил тарифы на газ: сколько будем платить
Тарас Баштанник подчеркнул, что в Украине наблюдается нехватка лука, но в то же время другие овощи борщового набора есть в достатке, в первую очередь морковь и картофель. По словам эксперта с дефицитом лука справится пока не получится, поэтому он будет только увеличиваться. Причиной тому временная оккупация главных районов производства данного овоща.
Ранее информационный портал Знай сообщал, бекон, буженина и колбаски - непозволительная роскошь: украинцев огорчили космическими ценами на мясную продукцию.
Также наш портал информировал, не дайте вредителям съесть ваш стратегический запас: самые эффективные методы, чтобы избавиться от насекомых в крупах.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, борщевой набор в два раза дешевле, а вот фрукты на одном уровне: сравнение цены на продуктовый набор в Украине и Европе.