В Украине популярные овощи и фрукты с каждым месяцем становятся все менее доступными из-за стремительного роста цен. Так, например, яблоки всего за месяц подорожали более чем в половину. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Еще в начале 2023 года средние цены на яблоки держались в пределах 12-16 гривен за килограмм, в зависимости от сорта. Под конец мая стоимость фрукта в некоторых супермаркетах достигает 40 гривен за килограмм.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 25 мая яблоки украинские в среднем стоят 30,70 гривны за килограмм. При этом в апреле их стоимость была гораздо ниже - 18,08 гривны за кило. Диапазон цен на яблоки держится в пределах 28,90- 32,50 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Показать еще

Яблоки "Айдаред" в среднем обойдутся в 38,90 гривны за килограмм. При этом в сети Varus ценник на данный сорт яблок доходит до 39,90 гривны за килограмм, а вот в Auchan их можно купить по 37,90 гривны за килограмм. Стоит отметить, что в апреле средняя стоимость этих яблок составляла 24,26 гривны за килограмм.

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинские супермаркеты установили новые цены на соль и популярные специи: платить придется больше.

Также наш портал информировал, в Украине подорожала одна из самых доступных круп: какие цены в супермаркетах и где дешевле.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, почти на 40 гривен дешевле: цены на яйца внезапно рухнули, за сколько можно купить десяток.