С 1 апреля в Украине повысят минимальную зарплату до 8000 гривен. Это самое крупное повышение за время ведения полномасштабной войны, но, кажется, оно не сможет успешно справиться с ростом цен.

С начала 2022 года минимальная зарплата была на уровне 6500 гривен, и с тех пор инфляция выросла на 32,1%. Если бы зарплату индексировали в соответствии с ростом цен, она достигла бы 8586 гривен, но на практике ограничена 8000 гривен.

Повышение зарплаты

Это увеличение, кажется, недостаточным, учитывая, что фактический прожиточный минимум для трудоспособного населения находится на уровне 7782 гривен.

Даже если учесть прогнозируемые темпы роста цен в 2023 году, прожиточный минимум вырастет до 8178 гривен. Зарабатывать менее этой суммы означает оказаться за чертой бедности.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

Зарплаты в Украине, фото: 24tv.ua

Минимальную зарплату в Украине официально получают до 40% работающих, но из-за тенизации зарплат реальные доходы большей части населения оказываются выше.

Повышение минимальной зарплаты, хотя и не решает все проблемы, может создать положительные сдвиги на рынке труда и способствовать увеличению налоговых поступлений. Однако его влияние на рост цен будет ограниченным, так как Национальный банк регулирует инфляцию.

Напомним, популярные банки установили лимит на переводы: какие суммы попадут под ограничение

Ранее мы писали о том, что НБУ обратились ко всем получателям зарплаты в конвертах: вот что ждет их

Кроме того, Знай.ua сообщал про существенную нехватку средств: в Минфине рассказали о состоянии бюджета